Ihr Ausbildungspartner im Sachverständigenwesen seit mehr als 15 Jahren
Innovative Präsenz- und Online-Ausbildungen für Ihren beruflichen Erfolg!

Zertifizierungsverzeichnis des Bundesverband Deutscher Sachverständiger des Handwerks e.V.

Die in diesem Verzeichnis gelisteten Sachverständigen haben sich im Rahmen der BDSH-Personenzertifizierung einem Auditverfahren nach den Richtlinien der Norm DIN ISO 17024 zur Überprüfung Ihrer fachlichen Qualifikation unterzogen.

Die Gültigkeitsdauer eines ausgestellten Zertifikats ist auf 3 Jahre begrenzt. Danach muss sich der BDSH-zertifizierte Sachverständige erneut einem Zertifizierungs-Audit zum Nachweis der Aktualität seiner Fachkenntnis unterziehen.

Dieses Verzeichnis dient der Öffentlichkeit zum Nachweis der Gültigkeit einer durch den BDSH e.V. vergebenen Zertifizierung-ID.


Zertifizierungs-ID

Vorname

Nachname

Fachbereich

ID 0319 01001

Gerald

Buchmann

Havarieschäden

ID 0319 01002

Michael

Krause

Dächer und Fassaden

ID 0319 01003

Winfried

Harzer

Nutzfahrzeuge

ID 0319 01004

Volker

Beltz

Holzveredelung

ID 0319 01005

Cornelia

Schiewe

Brandschutz

ID 0319 01006

Martin

Opitz

Antiquitäten

ID 0319 01007

Marco

Bochmann

Kraftfahrzeugtechnik

ID 0319 01008

Uwe

Welzel

Möbelbau

ID 0319 01009

Ralph

Heinze

Einbauküchen

ID 0319 01010

Jens-Ulrich

Walde

Schreinerhandwerk

ID 0319 01011

Simone

Böhme

Maler und Lackierarbeiten

ID 0319 01012

Ralf

Rottgardt

Karosseriebau

ID 0319 01013

Uwe

Kirsten

Maschinenbau

ID 0319 01014

Dietrich

Knoblauch

Kraftfahrzeugtechnik

ID 0319 01015

Sigrid

Mann

Kraftfahrzeugtechnik

ID 0319 01016

Andreas

Silber

Immobilienbewertung

ID 0319 01017

Jörg

Steinke

Schäden an Gebäuden

ID 0319 01018

Michael

Arnold

Gebäudereinigung

ID 0319 01019

Karin

Findeisen

Buchhaltung

ID 0319 01020

Thomas

Henke

IT-Technik

ID 0319 01021

Thomas

Hoch

Brandschutz

ID 0319 01022

Jana

Pape

Uhren / Schmuck

ID 0319 01023

Ralph

Teichert

Nutzfahrzeuge

ID 0619 01024

Sylvia

Peikert

Kunstmalerei

ID 0619 01025

Jörg

Walther

Denkmalschutz

ID 0619 01026

Lutz

Götze

Karosseriebau

ID 0619 01027

Norbert

Korec

Heizungsbau

ID 0619 01028

Thomas

Pilling

Sanitärtechnik

ID 0619 01029

Eckart

Pilling

Brandschutz

ID 0619 01030

Jürgen

Prochnowski

Nutzfahrzeuge

ID 0619 01031

Frank

Cendelin

Raumausstattung

ID 0619 01032

Robert

Wächter

EDV

ID 0619 01033

Matthias

Kißner

Reisemobile

ID 0619 01034

Andreas

Kempe

Heizung / Sanitär

ID 0619 01035

Hans-Christoph

Gaitzsch

Akustikbau

ID 0619 01036

Thomas

Schulze

Parkettfußboden

ID 0619 01037

Markus M.

Hartmann

Mauerarbeiten

ID 0619 01038

David

Klinger

Estriche

ID 0619 01039

Anita

Wilhelm

Terassenbau

ID 0619 01040

Lutz

Haney

Antiquitäten

ID 0619 01041

Tom

Friedrichs

Spielplatzbau

ID 0619 01042

Gunter

Meier

Mobile-Apps

ID 0619 01043

Gerald

Heinz

Strahlenschutz

ID 0619 01044

Karsten

Schubert

Werkstoffprüfung

ID 0619 01045

Mathias

Weiland

Umwelttechnik

ID 0619 01046

Ulla

Gmyrek

IT-Technik

ID 0619 01047

Henner

Gmyrek

Fassadenbau

ID 0619 01048

Wladimir

Gorjew

Akustikbau

ID 0619 01049

Michael

Rusetzki

Fliesenlegerhandwerk

ID 0619 01050

Christian

Lange

Labortechnik

ID 0619 01051

Heino

Loges

Klimatechnik

ID 0619 01052

Uwe

Scheiba

Heizungsbau

ID 0619 01053

Marc

Plischka

Nutzfahrzeuge

ID 0619 01054

Ralf

Kuntzsch

Ladungssicherheit

ID 0619 01055

Dirk

Pirschel

Estriche

ID 0919 01056

René

Somburg

Elektrotechnik

ID 0919 01057

Grischa

Brauckhoff

Hochspannungstechnik

ID 0919 01058

Hartmut

Rothe

Uhren / Schmuck

ID 0919 01059

Eric

Forker

Messgeräte / Kalibrierung

ID 0919 01060

Roman

Pönisch

Rolltore

ID 0919 01061

Barbara

Sandner

Lebensmitteltechnik

ID 0919 01062

Christian

Rieger

Technische Zeichnungen

ID 0919 01063

Gunter

Forker

Brandschutz

ID 0919 01064

Thomas

Härtel

Elektronikverwertung

ID 0919 01065

Chris

Benedix

Datenschutz

ID 0919 01066

Hans-Joachim

Klaudius

Webdesign

ID 0919 01067

Christoph

Meißner

Suchmaschinenoptimierung

ID 0919 01068

Olaf

Schneider

Kraftfahrzeugtechnik

ID 0919 01069

Peter

Schneider

Fliesen und Parkett

ID 0919 01070

Frank

Vetter

Heizung / Sanitär

ID 0919 01071

Tino

Helm

Digitale Fotografie

ID 0919 01072

Steffen

Laubner

Dachdeckerhandwerk

ID 0919 01073

Uta

Wolff

Terassenbau

ID 0919 01074

Beatrix

Karwath

Antiker Schmuck

ID 0919 01075

Cornelia

John

Buchhaltungssoftware

ID 0919 01076

Ina

Kempe

Webdesign / Suchmaschinenoptimierung

ID 0919 01077

Rudolf

Schreiber

Kraftfahrzeugtechnik

ID 0919 01078

Lutz

Schreiber

Kanalreinigung

ID 0919 01079

Hagen

Schönlebe

Betonbau

ID 0919 01080

Michael

Leuschner

Strassenbau

ID 0919 01081

Jürgen

Friebel

Schreinerhandwerk

ID 0919 01082

Dirk

Sendler

Belastete Böden

ID 1119 01083

Susanne

Sendler

Hoch und Tiefbau

ID 1119 01084

Jan

Helm

Krane

ID 1119 01085

Frank

Schröder

Oberflächenbeschichtung

ID 1119 01086

Maren

Geyer

Uhren / Schmuck

ID 1119 01087

Uwe

Nünchert

Sportboote

ID 1119 01088

Steffen

Wünschmann

LKW-Aufbauten

ID 1119 01089

Matthias

Günzel

Lackierer

ID 1119 01090

Martin

Schörken

Wintergärten

ID 1119 01091

Thomas

Siegmund

Fußbodentechnik

ID 1119 01092

Conrad

Kühnöl

Datenschutz

ID 1119 01093

Günter

Voigt

Gabelstapler

ID 1119 01094

Hans-Christian

Hoch

Fensterbau

ID 1119 01095

Reinhard

Müller

Spenglerarbeiten

ID 1119 01096

Matthias

Zimmermann

Kaminbau

ID 1119 01097

Ulrich

Casselt

Navigationstechnik

ID 1119 01098

Ulrich

Zobel

Schiffsmotoren

ID 1119 01099

Tobias

Kulpe

Kanalbau

ID 1119 01100

Gisbert

Rogner

Garten und Landschaftsbau

ID 1119 01101

Mario

Schulze

Immobilienbewertung

ID 1119 01102

Wilfried

Tetzlaff

Immobilienbewertung

ID 1119 01103

Stantscho

Kardshew

Kraftfahrzeugtechnik

ID 1119 01104

Karsten

Mann

Heizung / Sanitär

ID 1119 01105

Angelika

Mann

Seidenmalerei

ID 01119 01106

Waldemar

Risto

Schweisstechnik

ID 1119 01107

Michael

Leider

Betonbau

ID 1119 01108

Jörg

Hölzer

Maler und Lackierarbeiten

ID 1119 01109

Matthias

Brückner

Rohrleizungsbau

ID 1119 01110

Hans-Joachim

Ulitzsch

Oldtimerbewertung

ID 1119 01111

Wolf-Ulrich

Müller

Kalibriertechnik

ID 1119 01112

Wolfgang

Purkert

Glasveredelung

ID 1119 01113

Felix

Kehr

Folientechnik

ID 1119 01114

Rolf

Noack

Tischler

ID 1119 01115

Uwe

Hohrnert

Garten und Landschaftsbau

ID 1119 01116

Torsten 

König

Sattlerarbeiten

ID 0321 01023

Lars 

Uphues

Maurer und Betonarbeiten

ID 0621 10031

Waldemar

Habermann

Kraftfahrzeugtechnik

 

Das Zertifizierungsverzeichnis unterliegt der stetigen Kontrolle und Aktualisierung des BDSH e.V.

Stand: 1. Juni 2018